Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

15.10.2014 15:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Иультинского района информирует

«Уголовная ответственность за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей»

«Уголовная ответственность за неуплату алиментов

на содержание несовершеннолетних детей»

Согласно статье 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание являются правом и обязанностью родителей. Семейным кодексом Российской Федерации установлена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей и нуждающихся в помощи нетрудоспособных детей, достигших совершеннолетия (ст. 80 Семейного кодекса РФ). Родители не освобождаются от этой обязанности и после лишения их родительских прав (п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ), а также когда дети помещены в детские учреждения и находятся на полном государственном обеспечении (ст. 84 Семейного кодекса РФ).

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность, которая согласно ч. 1 ст. 157 наступает за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста.

Под уклонением родителей от уплаты средств на содержание детей понимается не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов на детей, но и сокрытие своего действительного заработка, смену места работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу, сокрытие своих анкетных данных, сведений о финансовом положении и другие обманные действия (несоизмеримо малые платежи по сравнению с имеющимися доходами и общей суммой задолженности), уклонение с той же целью от трудовой деятельности и иные действия, свидетельствующие об уклонении. Такими действиями можно считать, например, изменение анкетных данных, подделку паспорта, иных документов, удостоверяющих личность, сговор с должностным лицом бухгалтерии, от которого зависит удержание алиментов из заработка, предъявление фиктивного иска о взыскании алиментов иным лицам в целях уменьшения взыскания по первому исполнительному листу.

Под злостностью понимаются случаи неисполнения своих обязанностей после сделанного предупреждения, а также если лицо скрылось и его местонахождение не установлено.

Все вышеописанные способы уклонения незамедлительно влекут уголовно-правовые последствия, то есть привлечение лица к уголовной ответственности.

Также необходимо отметить, что Уголовный Закон ориентирует на выяснение уважительности причин невыплат средств на содержание. Так, согласно ч. 2 ст. 114 Семейного Кодекса РФ лицу, обязанному уплачивать алименты, предоставляется возможность обратиться с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, если неуплата связана с болезнью или другими уважительными причинами и материальное или семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность.

Таким образом, злостность исключается в ситуации, когда должник объективно был не в состоянии платить алименты ввиду нахождения под стражей, на стационарном лечении в медицинских учреждениях, когда он прилагал усилия по погашению задолженности (стабильные ежемесячные выплаты, превышающие МРОТ), в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.д.

Однако все вышеперечисленные обстоятельства в обязательном порядке должны быть документально подтверждены.

Кроме того, необходимо учитывать, что лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода (статья 111 Семейного Кодекса РФ).

Законодатель относит преступление, предусмотренное ст. 157 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести и предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

И.о. прокурора района                                                           А.В. Мещеряков

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85