Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

05.11.2014 13:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Иультинского района информирует

Порядок обращения с заявлением о нарушении трудовых прав и невыплате заработной платы

         Заявление о нарушении трудовых прав может быть направлено:
         — в территориальный орган федеральной инспекции труда, осуществляющий проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

- в органы прокуратуры, которые в соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» разрешают заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд;

- непосредственно в суд. Основным судебным органом по рассмотрению и разрешению трудовых споров в первой инстанции является районный суд. Этому суду подсудны все гражданские дела, подведомственные судам общей юрисдикции, если только законом они не отнесены к подсудности мирового судьи.

В случае наличия документального подтверждения размера начисленной, но не выплаченной заработной платы, отсутствия спора с работодателем, требование о ее взыскании в бесспорном порядке (путем выдачи судебного приказа) может быть изложено в заявлении мировому судье.

В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации иск к организации предъявляется в суд по месту её нахождения. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

Согласно ст. 392 Трудового Кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Обжалование действий работодателя в прокуратуру не приостанавливает течение указанного срока. При пропуске срока обжалования такая причина не рассматривается судами как уважительная для его восстановления.

 Старший помощник прокурора района                             Е.А. Жеребцова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

127