Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

30.08.2019 10:46 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Серия масштабных эко-марафонов пройдёт на Чукотке

В рамках национального проекта «Экология» в Чукотском автономном округе пройдёт масштабный комплекс экологических мероприятий. С августа по октябрь в них примут участие жители всех муниципальных районов и городских округов. Минприроды России запускает автопробег коммунальной техники российского производства Ассоциации «Чистая страна», общероссийскую акцию по уборке от мусора водоёмов и их берегов «Вода России», а также всероссийскую ежегодную акцию «Живи, лес!».

Первой в рамках мероприятий «Чистая страна» стала экологическая акция «За чистый спорт», которая состоялась накануне, 28 августа, в Анадыре. Она была организована при участии Правительства округа, Фонда поддержки молодёжи, представителей партий, общественников. Активисты провели городскую зарядку, собрали 200 кг бытовых отходов в парке, а затем провели коллективную творческую работу «Креативный мусор» – на заранее заготовленный стенд участники прикрепили необычные находки, собранные во время акции.

С началом нового учебного года как в Анадыре, так и в других населённых пунктах пройдут экологические уроки и классные часы с привлечением специалистов в области экологии, конкурс рисунков «Зелёная планета», выставка «Чистый город», кинопоказы фильмов по экологии. Далее с 6 по 29 сентября во всех населённых пунктах городского округа Певек будет организован Всероссийский субботник «Зелёная Россия». Билибинский район открывает серию мероприятий 14 сентября – в этот день в сёлах Омолон, Илирней, Анюйск, Островное, Кепервеем и городе Билибино состоится легкоатлетический забег «Кросс нации», он пройдёт по центральным улицам. Завершится акция уборкой на берегу реки.

Также добровольцы Чукотки с августа по октябрь примут участие в акции «Вода России». В каждом населённом пункте пройдут масштабные акции по уборке водоемов и их берегов от мусора. Например, в Чукотском районе организуют экологические субботники по уборке береговой линии залива Лаврентия, зоны отдыха «Лоринские ключи», прибрежных линий косы Лоринская, лагуны Нешкан, а также Уэленской, Энурминской и Инчоунской косы. Подобные уборки пройдут по всей стране, Чукотка присоединится к ним в рамках одного из восьми эко-марафона «Чистые берега Дальнего Востока».

Всероссийская ежегодная акция «Живи, лес!» охватит Анадырь, сёла Анадырского и Билибинского районов. Там пройдут субботники, а также просветительские мероприятия среди населения – уроки в школах и детских садах, лекции, выставки рисунков.

Национальный проект «Экология» включает в себя национальные цели и стратегические задачи экологического развития России до 2024 года, поставленные в майском указе президентом РФ Владимиром Путиным. В нацпроект входит 11 подразделов: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности», «Чистый воздух», «Чистая вода» и другие. Всего на исполнение нацпроекта в РФ планируется направить 4 трлн 41 млрд рублей

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4