Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

24.09.2019 11:55 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ряд социальных законопроектов приняли депутаты ГД в первом чтении

Депутат Государственной Думы Валентина Рудченко сообщила, что на очередном пленарном заседании одними из важных вопросов обсуждения стали два правительственных законопроекта, касающиеся формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде, они были приняты в первом чтении.

«Предлагается внести изменения, как в Трудовой кодекс, так и в Закон о персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования. Здесь имеется ввиду, что теперь учет трудового стажа будет осуществляться в электронном виде. В случае окончательного принятия поправок граждане, которые до 1 января 2021 года напишут заявление о том, что они хотели бы сохранить свои трудовые книжки на бумажном носителе, это право получат. Тем, кто такое заявление не подаст, трудовые книжки выдадут на руки, а работодатель будет освобожден от ответственности за их хранение. Все новые сведения будут храниться только в электронном виде. Лицам, впервые поступающим на работу, бумажные трудовые книжки оформляться не будут», пояснила Валентина Рудченко по итогам пленарного заседания.

Депутат добавила, что со своей стороны работодатели будут обязаны передавать сведения о трудовом пути, обо всем, что касается изменений в работе человека, в Пенсионный фонд РФ, и работники смогут это контролировать через личный кабинет в системе Пенсионного фонда.

«Считаю, что во введении электронных трудовых книжек больше плюсов. Увеличивается сохранность информации, защищенность соискателя от недобросовестного работодателя, повышение качества самого документооборота, стандартизация, снижение человеческого фактора, большая прозрачность для государства», сказала Валентина Рудченко.

Ранее в ходе пленарного заседания Председатель ГД Вячеслав Володин отметил, что введение электронных трудовых книжек затронет около 60 млн. работников и 8,4 млн. хозяйствующих субъектов, включая предпринимателей без образования юридического лица.

Ещё один законопроект, принятый депутатами Госдумы в первом чтении, касается создания единой базы данных о населении. Как пояснила Валентина Рудченко, новый информационный ресурс предполагает создание базы данных, где содержится информация от ФИО до семейных связей.

«В информационной системе предлагается сохранять не только ФИО, но дату, место рождения и смерти, пол, данные об удостоверениях личности, СНИЛС, ИНН, свидетельстве о регистрации ИП, документах об образовании и присуждении ученой степени, военной обязанности, медицинском и социальном страховании. Предполагается, что данные будут поступать в систему от профильных ведомств: от МВД до внебюджетных фондов, — посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия», — рассказала депутат ГД от Чукотки.

Добавим, что старт работы ресурса предполагается с января 2022 года, а переходный период продлится до 2025-го. Ресурс должен, в частности, вывести «на качественно новый уровень» расчет и начисление НДФЛ, сократить объемы уклонения от уплаты налогов и мошенничества в сфере предоставления льгот населению и повысить собираемость платежей в бюджеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0