Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

20.03.2020 12:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коронавирус на Чукотке не подтвердился

Коронавирус на Чукотке не подтвердился. Пробы, отправленные в ФБУН Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», показали отрицательный результат на молекулы новой коронавирусной инфекции. Таковы данные поступившие в Оперативный штаб по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Чукотском автономном округе, который возглавляет Губернатор Роман Копин.

- По состоянию на 19 марта все пробы на CoVID19 из лаборатории вирусологии "Вектор" в Новосибирске показали отрицательный результат. Но это не повод расслабляться. Вся работа по профилактике заболеваемости на территории Чукотского АО будет продолжена в полном объёме. Наша задача – не допустить проникновения болезни на территорию округа, — отметил Губернатор Роман Копин.

Пробы были взяты у двух сотрудников рудника «Купол», которые сейчас находятся под наблюдением специалистов инфекционного отделения ГБУЗ «Чукотская окружная больница». Ранее медики сообщили, что симтоматика и клиническая картина коронавирусной инфекции COVID-19 у пациентов отсутствует. Однако, в одном случае предварительные исследования в окружной больнице выявили подозрение на инфекцию – у мужчины, который посещал Италию.

- Специалисты научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» сообщили о том, что показатели проб отрицательные, на днях ждём из центра соответствующий документ. Несмотря на это, у пациента будут взяты анализы еще дважды через разные промежутки времени, чтобы окончательно подтвердить отсутствие вируса, — сообщил Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чукотке Антон Семенихин.

Для предупреждения завоза и распространения коронавирусной инфекции, в округе по-прежнему действует режим повышенной готовности, создан региональный оперативный штаб по профилактике коронавируса COVID-19. С 17 марта, в регионе введено ограничение на проведение массовых мероприятий, некоторые организации и предприятия частично перешли на работу в дистанционной форме. Подчеркивается, что здоровье и жизни всех сотрудников должны быть абсолютным приоритетом для любой компании и учреждения. У тех, кто продолжает работать в обычном режиме, необходимо измерять температуру тела и отстранять от работы людей с повышенной температурой.

С конца января на Чукотке усилен контроль межрегиональных авиарейсов, специалисты Роспотребнадзора проводят термометрию всех пассажиров. Граждане, вернувшиеся из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, должны сообщать об этом на горячую линию Департамента здравоохранения по телефону +7-914-533-46-00. При появлении симптомов будет обеспечена немедленная изоляция и госпитализация пациентов. В случае необходимости медицинские учреждения округа готовы к приёму больных.

Оперативный штаб по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Чукотском автономном округе

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22