Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

15.12.2021 14:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Качество мобильной связи в регионе – один из больных вопросов.

Чукотка остаётся единственным регионом России, куда пока не добрались оптоволоконные линии связи. Поэтому для оказания услуг операторы арендуют спутниковые каналы. К сожалению, в последнее время мы наблюдаем снижение качества сотовой связи. Это вызывает недовольство населения, ответы операторов на обращения граждан обычно однообразны.

Тем не менее, от Магаданского РО ПАО «МегаФон» было получено письмо с некоторыми разъяснениями.

В нём говорится, что при поддержке Правительства Чукотского автономного округа ПАО «МегаФон» проводит постоянную работу по улучшению качества связи и увеличению скорости мобильного интернета. Так за 2020-2021 годы были установлены и запущены LTE базовые станции в населённых пунктах Билибино, Провидения, Лаврентия, Эгвекинот, Анадырь, Угольные Копи, Певек. Тем не менее, оператор получает значительное количество жалоб абонентов на недостаточное качество связи. Детальный анализ со стороны специалистов показывает наличие помех в регионе, создаваемых несанкционированно установленными усилителями сигнала – репитерами. Данные репитеры ухудшают работу базовых станций операторов мобильной связи. По данному факту сотрудниками ПАО «МегаФон» направлялись заявки в ФГУП «Главный радиочастотный центр» и получено подтверждение о наличии помех с дальнейшей передачей информации в Роскомнадзор.

То есть, граждане приобретают репитеры GSM – повторители и усилители сигналов сотовой связи, самостоятельно их устанавливают и используют. Забывая о том, что в случае неправильной установки данный прибор не только не выполняет свои функции в полном объёме, но и создаёт помехи для работы объектов сотовой связи всех операторов на ближайшей территории.

Также стоит помнить о том, что использование репитеров GSM требует обязательного участия или согласования операторов сотовой связи. А если заглянуть на сайт Роскомнадзора, можно найти интересную информацию:

«Действующим законодательством разрешена установка усилителей сигнала (репитеры/ ретрансляторы) только операторами подвижной радиотелефонной связи или их уполномоченными (подрядными) организациями в пределах зоны обслуживания базовой станции своей сети связи и после их регистрации в установленном в Российской Федерации порядке.

Самостоятельная установка усилителей сигнала (репитеров/ ретрансляторов) подвижной радиотелефонной (сотовой) связи гражданами законодательством не предусмотрена. За самовольную установку усилителей сигнала подвижной радиотелефонной (сотовой) связи предусмотрена административная ответственность.»

Так что необходимо задуматься, стоит ли устанавливать и использовать несанкционированное оборудование. Во-первых, вы создаёте помехи и ухудшаете качество связи для соседей. Во-вторых, это не законно, и, в случае выявления факта установки, грозит административной ответственностью и штрафами. В-третьих, после уплаты штрафа некорректно работающий усилитель сотовой связи всё равно придётся демонтировать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29