Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

10.03.2021 15:28 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Презентация книги В.Кавры « Род белого медведя»

6 марта в Центральной библиотеке состоялась презентация второго дополненного издания книги Владилена Кавры «Род белого медведя». Книга выпущена в свет издательством «Лемо» на английском и русском языках. Эта книга представляет ценную информацию о белом медведе в культуре коренных жителей Чукотки. Книга «Род белого медведя» посвящена памяти морскому охотнику из села Ванкарем Владилену Кавры. На встречу с долгожданной книгой пришли немало желающих.

Владилен с большим трепетом и любовью писал эту книгу, но, к сожалению, закончить не успел, трагически погиб. Закончил его работу родной брат – Сергей Кавры. Напомним, первое издание книги «Род белого медведя» выпустила региональная общественная организация любителей чукотского языка «Родное слово» при финансовой поддержке Фонда «Купол». Тираж составил 500 экземпляров.

О своем намерении перевыпустить книгу на английском зыке Сергей Иванович сообщил в марте 2018 года. Сергеем Ивановичем и его супругой Викторией Владимировной Кавры, была проделана кропотливая и настойчивая работа по доработке и подготовке книги к печати. О том, как создавалась книга, о тонкостях и особенностях перевода текста на английский язык Сергей Иванович поделился с гостями вечера. Сергей так же поведал, что в сборе информации Владилену помогали многие старожилы Чукотки, всех их он поблагодарил и отметил в книге. На основании многолетнего сбора задокументированного материала Владилен пытается донести до читателя понимание о чукотской (природной) вере. В книгу вошли сказки, легенды, фольклор и искусство, связанные с белым медведем. В завершении встречи Сергей приступил к самой приятной и волнующей части – дарил книги — сначала старейшим жителям, друзьям, не забывая отметить каждого добрым словом. Книгу с памятным автографом мог получить каждый гость. Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке. Выражаем огромную благодарность, Сергею Ивановичу, Виктории Викторовне Кавры за подаренные книги библиотеке. Книга В. Кавры «»Род белого медведя» — это уникальный подарок, который пополнит краеведческий фонд библиотек городского округа Эгвекинот и будет интересен и полезен всем читателям библиотеки, которые интересуются историей родного края. Эта книга представляет особую ценность для жителей Чукотского автономного округа и она займет достойное место в книжном фонде нашей библиотеки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13