Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

21.04.2015 17:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ЗАВЕРШЕНИИ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА ПО ИОН-ONLINE

В 2014 году Федеральной налоговой службой проделана большая работа по внедрению электронного документооборота налоговых органов с налогоплательщиками, расширению и унификации указанного документооборота.
Внедрение современных технологий позволяет ФНС России развивать онлайн услуги для налогоплательщиков и создавать комфортные условия для уплаты налогов на официальном Интернет-сайте ФНС России.

В 2014 году Федеральной налоговой службой проделана большая работа по внедрению электронного документооборота налоговых органов с налогоплательщиками, расширению и унификации указанного документооборота.

Внедрение современных технологий позволяет ФНС России развивать онлайн услуги для налогоплательщиков и создавать комфортные условия для уплаты налогов на официальном Интернет-сайте ФНС России.

"Личный кабинет налогоплательщика юридического лица", внедренный приказом ФНС России от 14.01.2014 N ММВ-7-6/8@ "О вводе в промышленную эксплуатацию подсистемы "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица" на всей территории Российской Федерации, предоставляет налогоплательщику целый спектр информационных услуг, имеет большие возможности по информированию налогоплательщика о состоянии процессов налогового администрирования по его объектам налогообложения и дает возможность принимать правильные решения в части мониторинга и управления состоянием его расчетов с бюджетом, согласно разделу 1 указанного приказа.

С января 2015 года доступ к сервису "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица" могут получать уполномоченные представители юридического лица по доверенности.

"Личный кабинет налогоплательщика физического лица", внедренный приказом ФНС России от 31.10.2014 N ММВ-8-17/59дсп@ "Об утверждении Регламента работы сотрудников налоговых органов ФНС России по обслуживанию пользователей Интернет-сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", обеспечению работоспособности сервиса и обеспечению своевременной актуализации данных", обеспечивающий налогоплательщика в соответствии с пунктом 2 приложения 1 к указанному приказу, всеми необходимыми ему инструментами для непосредственного удаленного взаимодействия с налоговыми органами в процессе исполнения им своих обязанностей и соблюдения его прав.

Программное обеспечение сервиса "Личный кабинет налогоплательщика физического лица" в том числе включает в себя механизм подтверждения данных об объектах налогообложения самим пользователем, а также подтверждения им данных, поступивших из регистрирующих органов, об изменении ранее подтвержденных объектов налогообложения.

Одновременно, Федеральным законом от 04.11.2014 N 347-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения, устанавливающие с 01.07.2015 юридическую значимость документов, подписанных усиленной неквалифицированной электронной подписью, обмен которыми осуществляется через личный кабинет налогоплательщика — физического лица.

В 2015 году ФНС России планируется запуск интерактивного сервиса "Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя". При разработке данного сервиса большое внимание уделено пользовательскому интерфейсу. Функционал сервиса "Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя" сходен с функционалом "Личного кабинета налогоплательщика юридического лица", но адаптирован под целевую аудиторию налогоплательщиков индивидуальных предпринимателей. Авторизация в сервисе будет осуществляться как с помощью логина и пароля, так и с помощью ключа электронной подписи либо универсальной электронной карты.

Таким образом, ФНС России в настоящее время продолжает работу по предоставлению информационных услуг всем категориям налогоплательщиков с использованием сервисов, расположенных на официальном Интернет-сайте.

В связи с вышеизложенным, сообщаем, что ФНС России принято решение о завершении пилотного проекта по предоставлению информационных услуг налогоплательщикам в режиме ИОН-online в соответствии с Временным порядком обмена информацией между налоговыми органами и налогоплательщиками при предоставлении информационных услуг по каналам связи и через Интернет, утвержденным 27.01.2006.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45