Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

11.06.2015 14:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Администрация Иультинского муниципального района информирует

Опубликованы общие рекомендации по профилактике и предупреждению преступлеиий террористической направленности

В условиях переходного периода в развитии государства терроризм становится одним из методов в деятельности отдельных политических, общественных, этнических (религиозных), террористических, криминальных групп и бандформирований.

Совершая террористические акции, они стремятся добиться отвлечения значительных сил и средств на борьбу с терроризмом и ликвидацию последствий террористической деятельности, формированию у населения страха и недоверия к властным структурам, в итоге преследуя цель ослабления государства и создание условий для успешного решения своих корпоративных задач.

Не стоит надеяться на то, что Чукотка находится на значительном расстоянии от центров политической и экономической жизни России. Наша самонадеянность может обернуться тяжелыми последствиями. Для организаторов и исполнителей террористических акций понятий — патриотизма и сострадания не существует, их действия определяются двумя критериями — целесообразность и собственная безопасность. Причем личную безопасность террористы почти всегда ставят на первое место. Они откажутся от реализации своих замыслов при малейшей угрозе быть задержанными по горячим следам после совершения преступления.

Террористическим акциям всегда предшествует серьезная подготовка — определение места (объекта) для проведения акции и его изучение, подготовка необходимых средств поражения и их размещение (закладка) в намеченном месте (объекте), отработка путей отхода после свершения преступления и т. д.

В повседневной жизни необходимо постоянно обращать внимание на:

- бесхозные предметы, целесообразность нахождения которых в данном месте вызывает сомнение;

- попытки незнакомых лиц проникнуть в подъезды, подвалы, на чердаки жилых, административных и иных зданий;

- проведение небольших по объему ремонтных работ в жилом секторе и в местах массового пребывания граждан, необходимость которых вызывает сомнение;

- попытки аренды квартир или помещений в административных зданиях лицами, в отношении которых имеются подозрения в достоверности сообщаемых о себе сведений;

- пустующие автомобили, принадлежащие неизвестным лицам и продолжительное время стоящие вблизи жилых зданий, мест массового пребывания граждан;

- проявление со стороны незнакомых лиц интереса к работе объектов (предприятий, организаций, учреждений), выходящего за рамки простого любопытства.

 

 

ВЗРЫВ

На улице, а также во дворе, в подъезде, в офисе, в автомобиле становится, к сожалению, частью обычной жизни больших городов. В 1999 году в г. Москве прогремело нескольких сот взрывов гранат и самодельных взрывных устройств (СВУ). Результат — десятки раненых и убитых.

Политическим терроризмом в мире заняты около 500 экстремистских групп и организаций. За последние десять лет они совершили около семи тысяч актов международного терроризма, в которых погибло более 5 тысяч человек. После развала СССР экстремистские группы активно начали создаваться и действовать в нашей стране.

Впрочем, традиции терроризма в России, к сожалению, и без того богаты.

Большинство случаев минирования и взрывов последних лет в России носят не политический характер. Чаще всего это акции устрашения, убийства или конкурентная война, направленные против какого-то конкретного лица. Хотя бывают и примеры бездумной жестокости, как, например, взрыв в переходе московского метро, при котором пострадало около сотни человек из-за разборок конкурирующих мафиозных групп.

Арсенал у злоумышленников богатый — от самодельных устройств до гранат Ф-1, РГД-5, противотанковых мин или гранатометов одноразового пользования «Муха», тротиловые шашки, пластит, который по силе взрыва и простоте использования значительно превосходит другие взрывчатые вещества. На черном рынке Москвы и других городов в связи с событиями на Северном Кавказе не сложно приобрести оружие и взрывчатые вещества, т.к. криминальные группировки превратили продажу оружия в «прибыльный» бизнес.

Очень часто используется простейший прием минирования — гранату или связку гранат привязывают к автомобилю. В кольцо чеки продевают леску, конец которой прикрепляют, например, к неподвижному предмету рядом с машиной. Автомобиль трогается, и предохранитель выдергивается из гнезда.

Если вы стали опасаться минирования.

Прямой смысл пользоваться маленькими хитростями информационной защиты: в салоне на капоте установите свои секреты (такие, как обломок спички на определенном уровне или приклеенный волосок). Если «сигнализация» нарушена, не заводите машину, осмотрите ее и при малейших подозрениях обращайтесь к специалистам.

Во многих случаях бдительным жертвам удавалось избежать трагедии. Один из московских бизнесменов даже сам обезвредил гранату, найденную под своей машиной. Зажав ее в руке, он обратился к постовому гостиницы «Космос» за советом, а затем уже вдвоем они дошли до реки, в которую водитель и бросил тут же взорвавшуюся гранату.

Разумеется, лучше так не рисковать и оставить обезвреживание взрывного устройства специалистам. О том, что есть опасность взрыва, можно судить по следующим признакам;

- неизвестный сверток или деталь в машине или снаружи;

- остатки различных материалов, нетипичных для данного места:

- натянутая проволока, шнур;

- провода или изоляционная лента, свисающие из-под машины;

- у квартиры следы ремонтных работ, участки с нарушенной окраской, поверхность которых отличается от общего фона;

- чужая сумка, портфель, коробка, какой-либо предмет, оказавшийся поблизости от вашего автомобиля. Особенного отношения требует бесхозный чемодан или коробка в автобусе, такси, магазине, кинотеатре или на митинге. Заметив вещь без хозяина, обратитесь к работнику милиции или другому должностному лицу, свяжитесь с водителем или другим должностным лицом, не прикасайтесь к находке и не подпускайте к ней других людей, не допуская паники.

Иногда террористы используют почтовый канал. Так, взрывом устройства, присланного в почтовом конверте, был искалечен секретарь военного атташе британского посольства в США, а также секретарь эксперта по ракетам профессора Пильтца в Германии. Отмечались такие факты и в Москве — это посылка, переданная на имя журналиста Д. Холодова.

Для писем с пластиковой миной характерна необычная толщина (более 3 мм), упругость, схожая с резиной, вес не менее 50 граммов и тщательная упаковка. На конверте могут быть различные пятна, проколы, возможен специфический запах. Должно насторожить настойчивое желание вручить письмо непременно в руки адресата и надписи типа: «Вскрыть только лично», «Лично в руки»,  «Секретно» и т.д. Подозрительное письмо нельзя открывать или сгибать, подвергать воздействию тепла или воды.

Страдают именно секретари, так как один из традиционных вариантов защиты от взрывных устройств для руководителя — никуда не входить первым и принимать предметы только из рук секретаря. Кстати, отмечены случаи, когда «господа из группы риска» просили за небольшую плату заводить и разогревать свою машину доверчивого соседа, а дверь в собственную квартиру открывали палкой.

Как и во множестве других случаев, профилактические меры в защите от терактов оказываются наиболее эффективным средством, хотя надо признать, что идеальных средств тут нет вообще. Особая система защиты, разрабатываемая для каждого отдельного случая специалистами по безопасности ФСБ, МЧС, МВД или частного сыска, включает в себя множество организационных и технических вопросов и стоит очень недешево.

При увеличении вероятности теракта (угрозы, шантаж, замеченная слежка) необходимо не просто внимательнее выполнять меры предосторожности, а ввести иной уровень режима личной безопасности — от информационной защиты, особых мероприятий на рабочем месте, в транспорте и жилье вплоть до смены места жительства.

В последние годы стал шире распространяться и «моральный террор» — школьник или студент не готовый к контрольной, звонит по «02» с сообщением о бомбе в школе, пассажир самолета, опаздывающий на свой рейс, с таким же известием обращается в аэропорт, а неудачливый актер этим нехитрым способом портит премьеру своим коллегам.

ПРИ ПОЛУЧЕНИИ СООБЩЕНИЯ ОБ УГРОЗЕ ВЗРЫВА

 

 БУДТЕ СПОКОЙНЫ, ВЕЖЛИВЫ, НЕ ПЕРЕБИВАЙТЕ ГОВОРЯЩЕГО ПОПЫТАЙТЕСЬ ЗАПОМНИТЬ ТЕЛЕФОННЫЙ РАЗГОВОР, ЕСЛИ ВОЗМОЖНО. ЗАПИШИТЕ РАЗГОВОР НА ПЛЕНКУ, СОШЛИТЕСЬ НА НЕКАЧЕСТВЕННУЮ РАБОТУ АППАРАТА ИЛИ СДЕЛАЙТЕ ВИД, ЧТО ВЫ НЕ ПОНЯЛИ УГРОЗУ С ТЕМ, ЧТОБЫ ЗВОНЯЩИЙ ЕЁ ПОВТОРИЛ.

Слушайте внимательно. Попытайтесь затянуть беседу. Если он/она склонны ее продолжать, спросите следующее:

1. Когда взрывное устройство должно взорваться?

2. Где находится взрывное устройства сейчас?

3. Как оно выглядит?

4. Есть ли еще где взрывное устройство?

5. С какой целью Вы положили взрывное устройство?

6. Как Вас зовут или кого Вы представляете?

7. Какие Ваши требования?

8. Вы один или Вас несколько?

Скажите угрожающему, что в результате взрыва могут погибнуть или быть ранены многие невиновные.

НЕ ВЕШАЙТЕ (НЕ КЛАДИТЕ) ТЕЛЕФОННУЮ ТРУБКУ ПО ОКОНЧАНИИ РАЗГОВОРА В ТЕЧЕНИЕ 1-2 МИНУТ.

По окончании беседы с другого телефона, либо после выдержанной задержки с этого же телефона, немедленно свяжитесь с дежурным ОВД по тел. 02, УФСБ по тел 2-28-86:

согласно должностных обязанностей СООБЩИТЕ ВАШЕ ИМЯ;

№ ТЕЛЕФОНА, на который поступило сообщение и произведена ли задержка;

ДАТА и ТОЧНОЕ ВРЕМЯ ПОСТУПЛЕНИЯ ЗВОНКА.

ОЧНЫЕ СЛОВА ТОГО, КТО ЗВОНИЛ.

ПОСТАРАЙТЕСЬ ОПРЕДЕЛИТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ:

Личность говорящего: мужчина, женщина, юноша, девушка, подросток, ориентировочный, по вашему мнению, возраст __ лет;

Голос: громкий, тихий, высокий, низкий, мягкий, грубый, весёлый, невнятный;

Речь: быстрая, медленная, внятная, неразборчивая, искаженная;

Дефекты: заикается, говорит «в нос», шепелявит, картавит;

Акцент: местный, иностранный, региональный, какой национальности;

Язык: отличный, хороший, посредственный, плохой, непристойный;

Манера: спокойная, возбужденная, (не) разумная, (не) последовательная, осторожная, насмешливая;

Фон: шум  машины, уличное движение, «заводское» оборудование, самолеты, музыка, тихие голоса, животные, вечеринка и т.д.

Дополнительная информация,

 

 

НЕ СООБЩАЙТЕ ОБ УГРОЗЕ НИКОМУ, КРОМЕ ТЕХ, КОМУ ОБ ЭТОМ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ В СООТВЕТСТВИИ С ИНСТРУКЦИЕЙ

Как и все сообщения в экстремальные службы города, такие звонки фиксируются на магнитофон, ведется следствие, и отслеженный человек потом может подумать о своей ошибке в камере СИЗО, так как голос безошибочно идентифицируется.

 

ТЕХНОГЕННАЯ КАТАСТРОФА

 

В России более 3 тысяч объектов, которые при авариях или разрушениях могут привести к массовым поражениям людей. Химические, целлюлозно-бумажные и нефтеперерабатывающие предприятия, заводы минеральных удобрений, черной и цветной металлургии и т.д., при своей работе создают немалые запасы ядов. Но не только они — на овоще базе, например, может быть запас в 1500 тонн аммиака — он используется в холодильниках. На станции водоподготовки — от 100 до 400 тонн хлора. Аналогичные организации имеются и на Чукотке.

Самые распространенные в современных технологиях опасные вещества: аммиак, хлор, синильная кислота, азотная, серная, соляная, бромистый метил, бензол, сероуглерод, треххлористый фосфор, тиофос, фосген, тетраэтилсвинец, фтористый водород, сернистый ангидрид. Даже знаний средней школы достаточно, чтобы в разговоре о нынешней промышленности услышать знакомые названия сильнейших ядов.

Картина техногенной катастрофы во многом зависит не только от количества вылившегося яда (или отравляющего газа, образовавшегося, например, при пожаре), но и от скорости ветра. Дело в том, что при разрушении емкости, где он хранился под давлением, типичный промышленный яд обычно вскипает и плывет в виде газа, пара или аэрозоли. Хотя может и вылиться и медленно испаряться с поверхности — это зависит от точки его кипения.

При скорости ветра 1 м/с облако зараженного воздуха пройдет за час 5 — 7 километров. Если ветер сильнее 6 — 7 м/с, то можно считать это удачей, потому что быстро рассеется. Из-за особенностей городской аэродинамики ядовитые туманы быстро заполняют дворы, тупики, подпалы и держатся там дольше, чем на открытой местности. Кстати, надо иметь в виду и то, что многие вещества в соединении с воздухом дают и взрывчатые смеси (например, мучная пыль с воздухом при определенных условиях взрываются).

Об опасной аварии населению должны сообщить районные и городские отделы по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям: завывание сирен и прерывистые гудки предприятий — это сигнал «Внимание веем!», который означает, что надо включить местную станцию радио, телевидения, репродуктор и узнать, что случилось и что делать дальше. Стандартное сообщение (заранее готовое для различных экстремальных ситуаций) будет передаваться несколько раз подряд.

 

 

Некоторые рекомендации. Если вы собираетесь выходить, лучше всего обуться в резиновые сапоги, надеть шапку и плотную верхнюю одежду (например, плащ) — независимо от погоды. Главное — защитить легкие и кожу: это надо иметь в виду и если катастрофа застала вас на улице, застегнитесь на все пуговицы, шею обвяжите шарфом, на лице должна быть ватно-марлевая повязка или, хотя бы мокрое полотенце.

При утечке аммиака: повязку лучше смочить 2%-ным раствором лимонной или уксусной кислоты. Указания по эвакуации учитывают направления ветра, но если сообщение вам не удалось услышать, выходить надо в сторону, перпендикулярно ветру — облако всегда вытянуто и вы пойдете поперек, к его ближайшему краю.

Если вы остаетесь (а это неизбежно, если облако уже накрыло ваш район и вы можете не успеть от него уйти), герметизацию квартиры проведите так: двери и окна, вентиляцию и дымоходы — плотно закрыть. Входные двери занавесить одеялами. Щели в дверях, окнах — заклеить бумагой, скотчем или лейкопластырем, заткнуть мокрыми тряпками. Лучше не оставаться на первых этажах и не в коем случае — в подвалах; тяжелее воздуха не только хлор, но и сероводород, бензол и некоторые другие АХОВ.

Террористы вынуждены находиться среди людей, общаться с ними, наблюдать за их реакцией. Главное препятствие на их пути — организованность и бдительность населения, персонала предприятии, организаций и учреждении. Если они попали в поле зрения правоохранительных органов, то шансов на осуществление террористических акций у них практически не остается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45