Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

05.09.2019 09:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Чукотки заключило на ВЭФ соглашение о взаимодействии с крупнейшим производителем природного газа в России

Правительство Чукотки заключило соглашение о взаимодействии с компанией «НОВАТЭК». Документ подписали Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин и Председатель Правления компании «НОВАТЭК» Леонид Михельсон на полях V Восточного экономического форума.

Соглашение предусматривает использование сжиженного природного газа «НОВАТЭКа» по трём направлениям: генерация электроэнергии для промышленных предприятий региона с использованием природного газа, создание газового терминала и бункеровочной станции в Певеке, а также использование СПГ в качестве топлива для автомобильного транспорта.

- Это соглашение мы считаем крайне важным для Чукотки. Проект будет способствовать активному развитию судоходства в восточном секторе Арктики, а также позволит значительно снизить выбросы вредных веществ в атмосферу. Считаю, что это особенно важно в условиях Арктической экосистем. Часто мы говорим, что Россия начинается с Чукотки. И в очередной раз этому есть подтверждение: с 2002 года по 2005 год в нашем регионе были введены в эксплуатацию первая Газомоторная ТЭЦ и самая крупная по северной части России ветровая электростанция. Теперь мы первые в части использования СПГ в подобном комплексном проекте, — прокомментировал Губернатор Чукотки Роман Копин.

- РФ поддерживает развитие СевМорПути как круглогодичного навигационного маршрута, соединяющего рынки Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы. После выхода Морского перегрузочного комплекса СПГ на Камчатке и проекта «Арктик СПГ 2» на полную мощность, танкеры с СПГ будут проходить вдоль арктического побережья Чукотки в течение всего года и практически ежедневно, – отметил Председатель Правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон.

Использование сжиженного природного газа в качестве базового энергоносителя позволит сократить сроки его доставки в регион. Сейчас при завозе дизельного топлива путь до Чукотки составляет 14 дней из Мурманска и 21 день из Находки. А в случае СПГ доставка будет занимать три дня – из порта Сабетта в Певек. Кроме того, стоимость природного газа при доставке в Чукотский автономный округ будет примерно в два раза ниже, чем стоимость дизельного топлива при лучших эксплуатационных характеристиках. Например, на морозе автомобили на природном газе заводятся легче.

- Общий объём инвестиций, как мы рассчитываем, по всем трём направлениям – более 90 млрд. рублей. Соглашение предусматривает строительство в Певеке терминала СПГ для бункеровки судов, следующих по Севморпути, замену Чаунской ТЭЦ, работающей на угле, на газомоторную станцию мощностью 70 МВт, которая сможет так же и заменять ПАТЭС в периоды перезагрузки топлива. Дополнительно по использованию СПГ запланировано строительство нескольких криогенных заправочных станций СПГ по пути следования автомобилей от месторождения Песчанка в Певек. Отдельно отмечу, что газомоторная станция будет предусматривать возможность наращивания электрической мощности до 250 МВт, — сообщил на форуме первый заместитель Губернатора – начальник Департамента промышленной политики Чукотки Михаил Соболев.

По словам первого замглавы региона Михаила Соболева, промышленные компании, работающие на Чукотке, без труда смогут обновить технопарк под использование природного газа во время плановой замены парка. Автомобили, использующие в качестве топлива СПГ, выпускаются сейчас большинством производителей техники. В том числе, например, компанией КамАЗ.

Немаловажно, что при сгорании природного газа выделяется гораздо меньше углекислого газа, а выбросы сажи отсутствуют полностью. Это особенно важно в условиях хрупкой Арктической экосистемы.

Реализация проектов рассчитана на 4 года. Старт намечен на 2020 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16