Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

16.11.2021 14:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выбрать будущую профессию ещё в школе.

Серия обучающих практик профориентации проекта «Билет в будущее» для школьников эгвекинотской школы проходит на базе Чукотского полярного техникума.

Все мы хотим, чтобы судьба нашего ребёнка сложилась наилучшим образом. Чтобы он получил образование не ради галочки, а ради удачного выбора профессии. Профессии, которую он будет любить.

Но как узнать, что подходит именно вашему ребенку? Как сориентироваться в постоянно меняющемся мире, где ежегодно возникают новые сферы деятельности, технологии, рынки? Для того, чтобы выбрать своё направление развития, важно понимать себя, знать свои сильные и слабые стороны и осознанно принимать решения.

«Билет в будущее» — это проект ранней профессиональной ориентации учащихся 6 – 11 классов общеобразовательных организаций, который реализуется при поддержке государства в рамках национального проекта «Образование». Этакая профессиональная проба.

Проект инициирован Президентом России Владимиром Путиным. «Билет в будущее – чрезвычайно значимый проект. Нет ничего важнее выбора пути в жизни. Профориентация – один из ключевых элементов работы с молодыми людьми сегодня», — сказал он.

Реализация проекта «Билет в будущее» проходит в три этапа.

Первый – онлайн-тестирование, по итогам которого участники могут получить обратную связь.

Второй блок – практические мероприятия, на которых учащиеся смогут познакомиться с различными профессиями и самостоятельно попробовать свои силы в тех или иных компетенциях под руководством опытных наставников.

В ходе реализации третьего этапа школьники получают персональные рекомендации по построению индивидуального учебного плана для дальнейшего профессионального развития.

В городском округе Эгвекинот площадкой для реализации практических мероприятий «Билета в будущее» стали два образовательных учреждения: Чукотский полярный техникум и Средняя общеобразовательная школа посёлка Эгвекинот.

На базе учреждений школьники на практике знакомятся с различными профессиями, а также имеют возможность самостоятельно попробовать свои силы в том или ином направлении. От механика до психолога.

Например, на прошлой неделе обучающиеся смогли «примерить» на себя профессию ветеринара. Для этого на базе Чукотского полярного техникума при поддержке Департамента образования Чукотского АО была организована площадка в соответствии с требованиями как по оформлению помещения презентационным оборудованием (экран, проектор, ноутбук) для наглядной подачи информации в блоке знакомства с профессией. Так и по материально – техническому обеспечению: закуплено учебное оборудование и анатомические симуляторы. А участникам была предоставлена спецодежда, разовые предметы индивидуальной защиты (маски и перчатки), именные бэйджи.

Преподаватель ЧПТ Виктор Онюховский прочитал для пришедших краткий вводный курс ветеринарии, после чего они смогли приступить к практическим занятиям. Рассмотрели в люминоскопе натуральное сливочное масло и маргарин, стойко сравнили в нём же свежее и тухлое мясо, определили качество куриных яиц в овоскопе.

Дальше перешли к ветеринарной практике. В первую очередь выяснили, что день ветеринара начинается с того, что нужно сложить из бинта стопку хирургических тампонов и салфеток. Для чего тоже нужны навыки. А после этого направили своё внимание на макеты собак. Выслушали, как обезопасить себя от возможных укусов «больного» и попрактиковались в перевязке лап.

В финале занятий все участники получили от организаторов площадки подарочные материалы с символикой фестиваля профессий.

А завершающим этапом стала общая фотография на память с преподавателем и компанией «пациентов».

Это было очень информативное и интересное занятие. Возможно, после него кто-то из девушек задумался над выбором профессии ветеринара для себя. Пожелаем им в этом удачи!

Хочется также отметить, что на сайте проекта «Билет в будущее» — https://bvbinfo.ru существует виртуальная примерочная профессий. Интерактивный онлайн-тренажёр, способный помочь в поисках профессии, подходящей именно вашему ребёнку. Для этого необходимо зарегистрироваться и ответить на несколько вопросов, рассказать о своих увлечениях, интересах и целях. И платформа подскажет, в каком направлении нужно двигаться. Стоит попробовать!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20