Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

10.12.2021 17:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По поручению Губернатора Чукотского АО Романа Копина вопросы трудоустройства местных жителей в горнодобывающих компаниях обсудили в режиме видео-конференц связи 3 декабря.

Инициатором «круглого стола» выступила депутат Государственной Думы Елена Евтюхова.

В совещании приняли участие все муниципалитеты, руководители Департаментов, Председатель Думы ЧАО, представители общественных движений и организаций (в том числе «Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки»). Также были приглашены директора по персоналу компаний ООО «Рудник Валунистый» и АО «Базовые металлы».

Городской округ Эгвекинот представили Глава Роман Коркишко и его Заместители, руководство «Чукотского полярного техникума», представители отдела Центра занятости населения и «Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки», а также руководители организаций.

Начальник регионального Управления занятости Елена Зубарева сообщила, что численность официально зарегистрированных безработных в 2-3 раза меньше потребностей работодателей. Но из-за существующего профессионально-квалификационного дисбаланса спроса и предложения рабочей силы работники и работодатель не могут договориться. То есть, С одной стороны у работодателя существуют определённые профессионально – квалификационные требования к кандидатам, которым те не всегда соответствуют, с другой – самих претендентов не устраивают предлагаемые работодателями условия и оплата труда.

Участники мероприятия пришли к выводу, что на ближайшие годы основной задачей должна стать подготовка квалифицированных специалистов для горнодобывающей отрасли внутри региона.

По итогам совещания был составлен протокол встречи и разработаны рекомендации. Между сторонами – участниками встречи планируется заключить соглашение о сотрудничестве по трудоустройству жителей округа и обеспечении в подготовке квалифицированных специалистов, соответствующих требованиям работодателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9