Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

10.12.2021 17:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В хоккей может играть каждый!

В Эгвекиноте прошёл первый турнир по дворовому хоккею.

Ярким морозным утром Эгвекинот стал отправной точкой для проведения Всероссийского марафона Хоккея на валенках.

Спорт всегда являлся важной и неотъемлемой частью жизни нашего посёлка, района. В городском округе Эгвекинот регулярно проводили и проводят различные соревнования: от кубков по футболу и хоккею до горнолыжных первенств.

Хоккей на валенках для нас дисциплина непривычная, но довольно интересная. По сути, это – дворовый хоккей, для которого не нужны коньки, лёд и шайба, а необходимы валенки, мяч и площадка.

Предложение принять участие в Марафоне дворового хоккея в поддержку Олимпийской сборной России поступило от одного из активистов – энтузиастов, возродивших хоккей на валенках в далёком от нас Ижевске – Михаила Смагина. Михаил не просто популяризирует этот вид спорта в Удмуртии, он старается сделать так, чтобы активная форма отдыха стала нормой для наибольшего числа людей. И в прошлом году даже стал обладателем Национальной спортивной премии в номинации «Спорт для всех». Идея Марафона заключается в следующем: в каждом часовом поясе в одно и то же время в 12 часов начинается турнир. То есть, от пояса к поясу, от региона к региону передаётся хоккейная эстафета. Которая в этот раз началась с Чукотки, а закончилась на другом конце страны. В Марафоне приняли участие более 40 регионов. Полстраны – не так уж мало для первого раза.

Как заметил Глава городского округа Эгвекинот Роман Коркишко: «Мы с радостью приняли предложение принять участие в Марафоне. Потому что считаем, что активный образ жизни важен для здоровья, а совместное времяпровождение сближает друзей и укрепляет отношения, позволяя с пользой провести время.

Кроме того, это замечательная идея, позволяющая объединить всю Россию: 11 часов дворового хоккея во всех 11-ти часовых поясах! Игроки смогли поддержать нашу Олимпийскую сборную всероссийским дворовым хоккейным флэшмобом, который демонстрировался в прямом эфире на Youtube! Заодно открыли хоккейный сезон, отметили Всероссийский день хоккея, добавили этому виду спорта популярности, а также рассказали и показали чудесный уголок нашей страны — Эгвекинот!».

К слову, Роман Викторович поддержал своим участием в игре одну из команд. Всего в соревнованиях приняли участие 5 спортивных коллективов: две детских команды и три взрослых. Целую команду выставила «Чукотская торговая компания».

На площади перед Администрацией посёлка была организована площадка для игры. Приветственное слово сказал Глава ГО Эгвекинот, директор «ФОК городского округа Эгвекинот» Олег Жуков произнёс напутствие, а Главный судья соревнований Юрий Никулин ещё раз разъяснил и напомнил правила игры. Национальный ансамбль Чукотского полярного техникума «Северное сияние» под руководством Елены Нога исполнил колоритный танец и игра началась.

Холодно было, пожалуй, только зрителям. Потому что игрокам, находящимся в азарте, было очень жарко. К сожалению, из-за погоды не многие пришли поболеть за игроков и поддержать своих. Возможно, с большим количеством зрителей игра была бы ещё зрелищнее. Но для первого подобного турнира, мы считаем, было хорошо.

По итогам игр первое место среди детских команд заняли «Бурые медведи», второе – «Полярные волки». А среди взрослых спортсменов места распределились следующим образом:

1 место – команда «Город»

2 место – команда «ХК Эгвекинот»

3 место – команда «ЧТК»

Все участники соревнований награждены грамотами, денежной премией и памятными призами. А ещё они унесли с собой хорошее настроение.

Надеемся, подобные соревнования станут доброй традицией нашего района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19