Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

28.12.2021 19:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Единственный на Чукотке!

24 декабря состоялось торжественное открытие учебного токарного цеха «Чукотского полярного техникума».

На церемонию открытия были приглашены: Глава городского округа Эгвекинот Роман Коркишко, Заместители Главы Абулмуслим Абакаров и Наталья Зеленская, депутат Думы Чукотского АО Анатолий Тынеру, а также руководители различных предприятий. Гостей встречали: директор Сергей Гаврилов, коллектив педагогов, воспитателей, сотрудников техникума и их воспитанники.

За приветственными словами Сергея Николаевича последовала торжественная речь Романа Викторовича, а после они, как и положено, совместно перерезали красную ленточку.

Новое учебное помещение располагается в старых пустующих цехах по ремонту ДВС на территории МУП «ЖКХ Иультинское». За три года была проделана грандиозная работа по его восстановлению и ремонту. Это единственный учебный токарный цех на Чукотке.

И, чтобы гости смогли в этом убедиться, им провели экскурсию. Показали учебный класс, где будущие токари смогут получать теоретические знания, подсобные и складские помещения, ну и, конечно, сам цех, в котором расположены современные станки (токарные, фрезерные, сверлильные, точильно – шлифовальные и прочие). Новое, сияющее оборудование заинтересовало всех. Гости переходили от аппарата к аппарату, разглядывая и обсуждая. А уж когда мастер профобучения Николай Мамчиц включил токарный станок и снял первую стружку с заготовки, всё внимание сфокусировалось на завораживающем процессе. И интереснее всех, мне кажется, было юным токарям. Ведь всё это затевалось ради них.

Первую стружку, кстати, пообещали собрать и сохранить на память.

В конце Роман Викторович Коркишко выполнил ещё одну приятную миссию: наградил Почётными грамотами Губернатора Чукотского АО Гаврилова Сергея Николаевича, Белецкую Елену Александровну и Ткачук Александру Васильевну. И пожелал коллективу техникума не останавливаться на достигнутом. Мол, если решатся открыть сварочный цех, Администрация их поддержит.

О том, какая работа была проведена, чтобы первый набор учащихся по специальности токарь начали свою практику в настоящем цеху, мы расскажем вам в следующий раз.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61