Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

24.03.2022 17:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рабочая поездка. Конергино.

15 марта 2022 года рабочая группа под руководством Главы Администрации городского округа Эгвекинот Романа Коркишко совершила рабочую поездку в село Конергино.

В рабочую группу вошли: Глава ГО Эгвекинот Роман Коркишко, Заместители Главы, Начальники Управлений и отделов и другие специалисты, а также представители МУП «ЖКХ Иультинское» и Главный врач ГБУЗ ЧОБ филиал – Иультинская районная больница.

Поездку совершали на четырёх единицах техники. Дорога до Конергино оказалась быстрой.

Так как численность группы была большой, было решено разделиться по объектам согласно специфике работы. Часть осматривала жилищный фонд и водовод. Глава вместе с Заместителями школу, фельдшерско-акушерский пункт, магазин, котельную и почту. Директор МУП «ЖКХ Иультинское» с Главным энергетиком посетили такие объекты жизнеобеспечения как ДЭС и гараж.

После осмотра объектов был проведён личный приём граждан.

Вопросы жителей села, в большей степени, связаны с жилфондом: затопление квартиры, промёрзшая канализация. Одна молодая семья консультировалась по вопросу улучшения жилищных условий.

В области медицины была озвучена проблема проживания людей во время их пребывания в районном центре на период прохождения необходимых медицинских осмотров. Актуальная проблема – отсутствие стоматолога.

Был поднят вопрос о проведении ревизии воздушных линий электропередач, поскольку в некоторых домах наблюдается низкое напряжение в электросетях.

В социальном плане гражданам были даны пояснения о возможности и условиях получения материальной помощи от Администрации городского округа.

Актуален вопрос обеспечения жителей села ГСМ для личных нужд.

После обеда провели встречу с общественниками села Конергино. В ней участвовали представители Ассоциации КМНЧ и просто неравнодушные жители. Среди множества поднятых на встрече вопросов можно выделить: возведение моста, эксплуатируемого при перевозке угля с берега к котельной, строительство котельной, капитальный ремонт водовода, чтобы улучшить качество воды. Также было обращено внимание на ассортимент продуктов, представленный в местном магазине. На момент поездки все социально значимые продукты представлены полностью. Но жители, часто и много времени проводящие в тундре высказали пожелание видеть больше продуктов быстрого приготовления. Также существует потребность в детском питании. И очень хочется добавить на полки фруктовых соков.

Один из активистов – Владимир Пуя — поднял вопрос о том, что при выезде в отпуск многодетной семье сложно выбраться из районного центра полным составом одним бортом, поскольку количество мест весьма ограничено и взять сразу билеты на семью, скажем, из шести человек – проблема. К тому же сложность возникает из-за расписания рейсов из Конергино в Эгвекинот и дальше. А ещё нам знакомы ситуации с переносом рейсов по погодным условиям. Нередко им приходится улетать частями и даже не в один день. Было решено вынести вопрос содействия многодетным семьям на рассмотрение на более высоком уровне.

Начальник отдела сельского хозяйства и экологии Никита Лысоконь посетил МУП СХП «Возрождение» и рассказал, что на данный момент идёт отбивка плодового стада от основной массы животных, чтобы важенки спокойно выносили оленят, и в мае успешно произошёл отёл. Сейчас это основное направление деятельности работников сельхозпредприятия. Все мужчины находятся в стадах.

Группа сотрудников под руководством Начальника Управления промышленности и жилищно-коммунального хозяйства Виктора Горностаева осмотрела несколько аварийных домов по улице Чукотской. Также были определены восемь земельных участков, предназначенных под жилищное строительство. Также была проведена работа по осмотру домов, от жильцов которых поступали жалобы. Совместно с гражданами и Первым Заместителем Главы Администрации Абулмуслимом Абакаровым были проработаны их обращения.

Следующей по плану стояла поездка в село Уэлькаль.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30