Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

25.04.2022 19:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Эгвекиноте определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс»

В Эгвекиноте подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Чукотского автономного округа.

Чемпионат проходил с 18 по 22 апреля в Эгвекиноте на базе Чукотского полярного техникума посёлка Эгвекинот.

В соревнованиях приняли участие 39 конкурсантов из трех учебных заведений региона. Показав высокий уровень профессионализма и волю к победе по итогам чемпионата 9 человек стали победителями по 5 компетенциям.

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов считает, что чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» поднимает престиж рабочих специальностей и позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) сориентироваться в мире профессий: «Он помогает раскрыть свои таланты, другими глазами взглянуть на свои способности. Важно, что чемпионат «Абилимпикс» является эффективным механизмом для трудоустройства участников, продемонстрировавших свои навыки владения профессией, в том числе по специальностям, необходимым для развития региональной экономики, способствует их социализации и интеграции в трудовую среду. Также прошедший чемпионат полезен и работодателям, которые отмечают в участниках большой потенциал».

В сравнении с 2019 годом, когда проводился первый региональный чемпионат «Абилимпикс», количество участников увеличилось в 2 раза с 20 до 40, а число компетенций в 2,5 раза с двух до пяти.

Руководитель Национального центра «Абилимпикс», проректор Института развития профессионального образования Игорь Грибанов по итогам состоявшегося регионального чемпионата «Абилимпикс» в Чукотском АО отметил, что «движение растет благодаря поддержке руководства региона, экспертного сообщества, самих участников чемпионата, которые в полной мере демонстрируют свой талант и профессиональные навыки. За успехами участников с интересом следят потенциальные работодатели. Конкурсы «Абилимпикс» призваны стать стимулом для профессионального развития и дальнейшего трудоустройства участников».

Соревновательная программа проходила для трех целевых групп людей с инвалидностью и ОВЗ, а именно для школьников с 14 лет, студентов и специалистов предприятий. «Школьники» соревновались по компетенциям: Облицовка плиткой, Малярное дело и Швея. Студенты техникума принимали участие в компетенциях: Облицовка плиткой, Малярное дело, Швея, Художественное вышивание и Слесарное дело. Специалисты, а также работающие граждане, имеющие инвалидность, в компетенции Швея.

«Я впервые принимала участие в чемпионате «Абилимпикс», мне понравилось. Я очень волновалась и было сложно, я не ожидала, что займу первое место, так как у меня были достойные соперницы. Я обязательно приму участие и на следующий год. Так как обучаюсь на швею, то хотелось бы попробовать себя в этой компетенции», — прокомментировала победитель чемпионата по компетенции Художественное вышивание в категории среди студентов Наталья Таёргина.

Эксперты чемпионата из числа работодателей и педагогов образовательных организаций провели оценку конкурсных работ и выявили сильнейших.

«От работы экспертом я получил удовольствие. Считаю такие соревнования важными и нужными для участников, так как у них есть реальный шанс показать свои профессиональные навыки. Переживал за каждого студента, им действительно было непросто, сказывалось волнение! Но, видя их горящие глаза на церемонии награждения, понимаю, что все не зря! Желаю движению «Абилимпикс» в Чукотском автономном округе дальнейшего развития и расширения компетенций. Буду ждать приглашения от организаторов на следующий чемпионат», — сообщил эксперт по компетенции Слесарное дело Николай Мамчиц.

Победителям вручили ценные подарки и грамоты.

Победители IV регионального чемпионата «Абилимпикс-2022»

ФИО

Компетенция

Категория

Кучин Павел Евгеньевич

Облицовка плиткой

школьники

Келевекет Павел Александрович

Облицовка плиткой

студенты

Айпин Дмитрий Андреевич

Малярное дело

школьники

Эрмен Степан Владимирович

Малярное дело

студенты

Гырголькау Рената Вячеславовна

Швея

школьники

Яковлева Маргарита Вячеславовна

Швея

студенты

Омрына Тамара Валерьевна

Швея

специалисты

Таёргина Наталья Николаевна

Художественное вышивание

студенты

Хомяк Виктор Валентинович

Слесарное дело

студенты

Во время проведения чемпионата на площадка Чукотского полярного техникума поселка Эгвекинот участникам помогали 13 волонтеров из техникума.

Организаторами регионального чемпионата «Абилимпикс» выступили Департамент образования и науки Чукотского автономного округа и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Финал соревновательного сезона, Национальный чемпионат «Абилимпикс», традиционно пройдет в Москве.

Медиаматериалы доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/y7hhf-5UjZxBYg

Информационная справка:

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Оператором чемпионатного движения «Абилимпикс» в России является Национальный центр «Абилимпикс», созданный на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

Контактная информация:

Руководитель Центра развития движения «Абилимпикс» Чукотского автономного округа

Александра Васильевна Ткачук

+7 (924) 666-09-41

puegvekinot-udal@yandex.ru

chptegvekinot@mail.ru

Руководитель по коммуникациям

НЦ «Абилимпикс»

Олег Толкайлов

+ 7 (966) 179-99-80

o.tolkailov@abilympics-russia.ru

Руководитель направления региональных коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей»

Елена Барсегова

+ 7 (926) 189-10-11

elena.barsegova@rsv.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10