Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

24.10.2023 10:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках Нацпроекта Культура в Детской школе искусств городского округа Эгвекинот проводится ремонт внутренних помещений.

В Детской школе искусств городского округа Эгвекинот полным ходом идёт ремонт внутренних помещений.

Директор ДШИ Людмила Платонова провела по зданию и рассказала о ходе ремонта.

- Капитальный ремонт помещений, где расположена школа искусств, выполняет Общество с ограниченной ответственностью “ФАСАД”.

Проект реконструкции подразумевает перепланировку. Нам не хватало кабинетов. У нас не было помещений для класса фортепиано, не было полноценной натюрмортной, где хранятся фонды. Где-то добавляем классы, где-то увеличиваем площадь помещений. Станет больше раздевалка. Добавим ещё один оборудованный класс ИЗО, будет просторный класс для гитаристов, оставим хороший просторный класс для саксофонистов. Надеемся, когда они чуть подрастут, у нас будет целый оркестр. В целях пожарной безопасности будет увеличен лестничный проём.

- Людмила Викторовна, зал трансформируете в классы, а где будет новый концертный зал?

Мы проходим в конец коридора. Доходим до помещения, где будет организован новый актовый зал. По размерам он такой же, как и предыдущий, просто теперь он будет расположен в другом месте.

По словам Людмилы Викторовны, зал «обошьют» звукоизоляционными панелями, установят освещение, смонтируют сцену с установкой оборудования. За счёт этого должна улучшиться акустика. Потому что в прежнем помещении не хватало звука из-за поглощения его занавесом и жалюзи.

Также за счёт уменьшения фойе мы увеличили учебную площадь.

- Где же вы будете проводить свои выставки?

- Фойе перенесём, просто оно будет чуть поменьше. Зато выделим небольшое помещение для комфортного отдыха. Бывает, у детей перерыв между занятиями, чтобы они не тратили это время на дорогу до дома и обратно, особенно в непогоду, мы организуем небольшое пространство, где ребята смогут поделать уроки, почитать, переждать.

- Помимо ремонта, на что ещё были направлены выделенные денежные средства?

- Часть средств пошла на закупку оборудования. Мы приобрели электронное пианино, купили новый саксофон, две гитары, скрипку. Закупили стеллажи для художественного класса, 10 парт и стулья для класса теории.

- Обновлённые помещения и оборудование – это всегда хорошо и приятно. А ещё что порадовало Вас в проекте?

- Для нас, для музыкантов, хорошо, что в кабинетах будут установлены звукоизоляционные панели. Очень удобно. Чтобы во время занятий музыканты не мешали друг другу.

Также руководитель ДШИ рассказала про улучшения, которые ожидают лестничные пролёты: будут заменены перила, стены и пол отделают плиткой.

Туалет претерпит изменения: вместо одной теперь будет две кабинки.

Архив также станет ближе и доступнее, под него уже определено новое помещение.

Второй класс теории расположится в кабинете класса вокала. Когда-то там располагался класс хореографии, в просторном помещении до сих пор остались зеркала, станки и паркет. Всё это решено сохранить. Паркет обновят, зеркала закроют, установят доску, поставят парты и оборудование. В большом классе всем хватит места.

Сумма контракта составляет 26 708 369 рублей 11 копеек. Проект является реализацией Нацпроекта «Культура». Основной источник финансирования – федеральный бюджет, но предусмотрено софинансирование из регионального и местного бюджетов.

Подрядчик уже выполнил предусмотренные контрактом демонтажные и подготовительные работы, в процессе – общестроительные работы и замена отопления, на очереди – электротехнические и сантехнические работы, включающие в себя водоснабжение и водоотведение. Также предусмотрена установка пожарной сигнализации. Ну и красоту, конечно, наведут.

Такая масштабная реконструкция позволит изменить пространство: большие окна, просторные классы, расширенные дверные проёмы увеличат пространство, в котором воспитанники будут творить под руководством своих чутких педагогов.

В процессе ремонта не обошлось и без забавных моментов. После того, как в кабинете директора сняли старые обои, на стене обнаружили сообщение из прошлого: «1999. СМУ. Привет мародёрам!».

Срок окончания работ – 15 декабря текущего года. Ждём, чтобы показать и рассказать вам об обновлённой Детской школе искусств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16