Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

24.04.2023 12:03 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Чукотском автономном округе определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс» - 2023

В Эгвекиноте подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проведение чемпионатов «Абилимпикс» включено в Федеральный проект «Профессионалитет».

Чемпионат проходил с 17 по 21 апреля в Эгвекиноте на базе Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Чукотского автономного округа «Чукотский полярный техникум поселка Эгвекинот». В соревнованиях приняли участие 47 конкурсантов из 4 учебных заведений региона. Показав высокий уровень профессионализма и волю к победе, по итогам чемпионата 11 человек стали победителями по 6 компетенциям.

«Все участники чемпионата приложили немало усилий для того, чтобы войти в число конкурсантов и оказаться здесь. Преодолели сомнения в собственных силах, справились с обучением и стали профессионалами в своем деле, перебороли волнение в ситуации открытых соревнований, обрели уверенность, общаясь с экспертами, нашли новых друзей, поверили в себя и доказали, что возможности человека поистине безграничны! Это с уверенностью можно назвать победой! И пусть дальнейшие пути у всех будут разными – кто-то продолжит обучение или найдет работу мечты, кто-то завоевал право представить регион на национальном этапе – есть то, что объединяет всех – здесь нет проигравших. Я искренне рад поздравить каждого участника чемпионата с его личной победой!» – подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

В сравнении с 2019 годом, когда проводился первый региональный чемпионат «Абилимпикс», количество участников увеличилось более, чем в два раза с 20 до 47, а число компетенций в три раза с 2 до 6.

Руководитель Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева рассказала, что участники демонстрируют не только свое мастерство, но и характер: «Конкурсанты подходят к соревнованиям профессионально. Каждый старается показать свои сильнейшие качества. Я поздравляю всех, кто смог завоевать главные награды регионального этапа! Они примут участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс». Мы ждем всех победителей в Москве в октябре этого года!».

Соревновательная программа проходила для трех целевых групп людей с ОВЗ, а именно для школьников с 14 лет, студентов и специалистов предприятий. Школьники соревновались по компетенциям: «Малярное дело», «Художественное вышивание», «Облицовка плиткой», «Швея», «Столярное дело» и «Слесарное дело». Студенты техникума принимали участие в компетенциях: «Художественное вышивание», «Облицовка плиткой», «Швея», «Столярное дело» и «Слесарное дело».

Руководитель Центра развития движения «Абилимпикс» в Чукотском автономном округе Александра Ткачук: «Пять лет назад на базе нашего техникума был создан Региональный центр развития движения Абилимпикс. Наш округ одним из последних в России присоединился к движению, оно является важной частью инклюзивного образования. Всего за пять лет в движение Абилимпикс влились новые участники, волонтеры, эксперты, растет количество компетенций. Чемпионаты дают уникальную возможность проявить себя, получить новый опыт, завести интересные знакомства. От себя лично хочу поблагодарить экспертов за объективное судейство и эффективную работу. Поздравляю участников пятого регионального чемпионата, хочу пожелать упорства, терпения, уверенности в своих силах и конечно же победы на Отборочном этапе».

Эксперты чемпионата, из числа работодателей и педагогов образовательных организаций, провели оценку конкурсных работ и выявили сильнейших. Победителям вручили ценные подарки и Дипломы и медали.

Валерий Кутувтегин, победитель в компетенции «Столярное дело», категории студенты: «Я впервые участвовал в соревнования в этой компетенции, обучаться столярному делу я начал осенью прошлого года под руководством наставника Андрея Геннадьевича Степанова. Изготовление оконной рамы — было сложным заданием, и я по-настоящему волновался. Сама атмосфера на площадке заставляла быть внимательным и сосредоточенным, и я очень хотел победить, так как имею такой опыт, но в другой компетенции «Облицовка плиткой». Благодаря тренировкам при подготовке Чемпионата я освоил новую профессию и уверен, что она пригодится мне в дальнейшем».

Все время проведения чемпионата на площадке Чукотского полярного техникума поселка Эгвекинот участникам помогали 16 волонтеров из студентов техникума.

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили Департамент образования и науки Чукотского автономного округа и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Финал Национального чемпионата «Абилимпикс» пройдет с 20 по 23 октября в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор» и дополнительных площадках в колледжах столицы.

Медиаматериалы доступны по ссылке:

https://t.me/chptegvekinot

https://vk.com/polartechnical

Информационная справка:

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействует их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Оператором чемпионатного движения «Абилимпикс» в России является Национальный центр «Абилимпикс», созданный на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её 26 проектов стали около 18 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», программа развития «Другое дело», Международный строительный чемпионат, Международная конкурс-премия уличной культуры и спорта «КАРДО», Всероссийский конкурс по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа» и проект «Открываем Россию заново», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

С 2021 года платформа развивает на базе ведущих вузов страны Центры компетенций, в которых студенты проходят оценку надпрофессиональных навыков и инструменты для их развития. В настоящее время в вузах в 44 регионах страны создано более 80 таких центров.

В 2022 году на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей» начало работу кадровое агентство, ориентированное на помощь министерствам, ведомствам и государственным компаниям.

Программа «Профессионалитет» — одна из 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года, инициированных президентом России Владимиром Путиным. Одна из ключевых инициатив проекта — вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями, максимальная ориентированность обучения на практику, подготовка специалистов по востребованным профессиям в сокращенные сроки.

В программе «Профессионалитет» уже участвуют 619 образовательных организаций и 380 предприятий реального сектора экономики различных отраслей в 55 регионах страны. Созданы кластеры по таким отраслям как машиностроение (с учетом авиа- и судостроения), сельское хозяйство, металлургия, железнодорожный транспорт, легкая промышленность, химическая отрасль, атомная отрасль, фармацевтическая отрасль, электротехническая отрасль, лесная промышленность, топливно-энергетическая промышленность, информационные технологии, радиоэлектроника, строительная отрасль и другие.

Узнать больше о Федеральном проекте «Профессионалитет», колледжах и компаниях-участниках можно на портале ЯПРОФ.РФ.

Контактная информация:

Руководитель Центра развития движения «Абилимпикс» Чукотского АО

Ткачук Александра Васильевна

+7(924)666-09-41

puegvekinot-udal@yandex.ru

Главный специалист Пресс-службы Национального Центра «Абилимпикс»

Беляева Елизавета Юрьевна

+7 (977) 516-91-98

pr@abilympics-russia.ru

Руководитель направления региональных коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей»

Елена Барсегова

+ 7 (926) 189-10-11

elena.barsegova@rsv.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35